Администрация г.Ноябрьска

Администрация города Ноябрьска

Обычная версия сайта

Главная > Новости проекта > Молодые архитекторы сформируют новый облик Ноябрьска
Молодые архитекторы сформируют новый облик Ноябрьска

2018-05-23 18:04:11

Глава Администрации города Ноябрьска Алексей Романов и исполняющий обязанности ректора Уральского государственного архитектурно-художественного университета Сергей Постников подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Таким образом, университет получил возможность заниматься разработкой архитектурных проектов общественных территорий Ноябрьска, а также участвовать в работе над общей концепцией благоустройства «Комфортной городской среды» нашего города.
Помимо этого, договоренности предусматривают возможность для студентов прохождение практики в Ноябрьске, и, как следствие, дальнейшее трудоустройство.
«Уникальность этого проекта состоит в том, что дизайн-проекты студенты разрабатывали основываясь на инициативе самих жителей, а также материале, который собрали рабочие группы молодых специалистов различных сфер Ноябрьска», - прокомментировал Алексей Романов.
Напомним, к формированию дизайн-проектов городского парка осенью прошлого года активно подключилась рабочая молодежь. Ребята аккумулировали все пожелания ноябрян и отразили их в своих проектах. В результате было подготовлено несколько концепций, некоторые из них легли в основу проектов, которые разработали студенты архитектурного университета.  Все три варианта были предложены для выбора жителям Ноябрьска 18 марта 2018 года. Напомним, что большинство горожан выбрали вариант многофункционального парка. С ним можно ознакомиться на сайте городской администрации http://admnoyabrsk.ru/list.php?list=100000829&menu=419&elmenu=100000829.
Главный архитектор города Владимир Спиридонов вручил студентам, которые приняли активное участие в разработке дизайн-проекта, дипломы и благодарности.
Для справки: Уральский государственный архитектурно-художественный университет является одним из ведущих вузов страны, готовящих высококвалифицированные кадры в области градостроительства, архитектуры, дизайна, изобразительного искусства.
В настоящее время УрГАХУ – самый крупный в России вуз архитектурно-художественного профиля, единственный в Уральском федеральном округе. Это сложный образовательный, научный и творческий комплекс, обеспечивающий непрерывную многоуровневую подготовку специалистов, которая включает довузовскую подготовку, бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру, повышение квалификации и профессиональную переподготовку.
В университете реализуются основные образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки укрупненных групп направлений подготовки и специальностей высшего образования «Культура и искусство», «Строительство и архитектура» и по программам послевузовского профессионального образования. Образовательные программы подготовки, реализуемые в УрГАХУ, входят в рейтинг лучших программ в рамках проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России», проводящегося ежегодно журналом «Аккредитация в образовании» совместно с Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации.
На базе университета успешно работает единственный в стране Уральский центр развития дизайна, созданный в 2008 году при поддержке Министерства экономики РФ, Губернатора и Правительства Свердловской области.
В университете работает издательство, журнал "Архитектон", включенный в список ведущих рецензируемых журналов ВАКа, студенческая газета «Архипелаг».
Анализ основных показателей демонстрирует рост и расширение сферы научной деятельности, повышение научного и практического эффекта от проведенных работ. Растет число публикаций преподавателей, аспирантов и студентов в научных журналах, в том числе и в журналах, рекомендованных ВАК. По рейтингу цитирования и интенсивности публикаторской деятельности УрГАХУ занимает первое место среди архитектурно-художественных вузов России.
В 2013 году УрГАХУ вошел в состав Международной ассоциации университетов и колледжей искусств, дизайна и медиа «Cumulus» и прошел первый этап валидации образовательных программ по архитектуре совместной с комиссией МСА – ЮНЕСКО.
Студенты и аспиранты УрГАХУ – постоянные призеры ежегодных международных, всероссийских и региональных конкурсов, а выпускники работают главными архитекторами в крупных городах России (Екатеринбург, Сочи, Тюмень, Красноярск и др.), а также ведущими дизайнерами в корпорациях «КАМАЗ», «ВАЗ», «Ниссан», «Пежо», «Тойота» и др.
УрГАХУ имеет договорные связи и осуществляет международное сотрудничество с Парижским университетом «Сорбонна», Флорентийским университетом, с рядом университетов и фирм Великобритании, США, Японии, Китая, Южной Кореи, Германии, Канады.

Оставьте свой комментарий

Администрация г.Ноябрьска