2017-04-19 17:04:02

Перспективы озера Ханто обсудили за круглым столом

Экологические проблемы озера Ханто, беспокоящие ноябрян, стали главной темой круглого стола, который состоялся в рамках выездного заседания комитета окружного парламента по промышленности, природопользованию и экологии на тему: «Безотходное производство и потребление как условие экологической безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе».

Инициатором обсуждения выступила Администрация г. Ноябрьска, в нем приняли участие депутаты окружного парламента, представители профильных департаментов, общественности и молодежи города.
Общественность озабочена возвращением озеру статуса экологически чистого водоема. По информации исполняющего обязанности начальника отдела экологии управления ЖКХ, транспорта, энергетики и связи Андрея Десяткова, результаты лабораторных исследований воды озера оставляют желать лучшего  - показатель цветности в летнее время превышает норму. Представитель Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазовго комплекса автономного округа считает, что прежде чем проводить какие-либо работы по очистке, необходимо более глубже изучить причины загрязнения. Для этого будут привлечены ученые. Тем более, что Ханто – это богатейшее хранилище древнего плодородного ила, который является природным очистителем озера Участники обсуждения сошлись в том, что пока не стало поздно, необходимо сохранить такое уникальное свойство.

Председатель профильного комитета Дмитрий Жаромских в свою очередь предложил выступить комитету в роли координирующей площадки для всех заинтересованных лиц в решении проблемы: «Необходимо поддержать общественные инициативы граждан. Нами будут также проконтролированы сроки выполнения научных изысканий. Пока они будут проводиться, прибрежную зону можно использовать как рекреационную территорию для проведения различных мероприятий. Безусловно, нужно и усилить работу правоохранительных органов по выявлению нарушителей чистоты и порядка».