2017-12-28 12:50:08

Вопросы по обеспечению безопасности на дорогах обсудили на комиссии

Итоги работы в 2017 году подвели в среду, на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, его провел первый заместитель Главы Администрации города Александр Боткачик.

О состоянии в сфере безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети и автодорогах  рассказал заместитель начальника отдела, начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Ноябрьску Борис Решетников. Так, по данным на 25 декабря, в городе зарегистрировано 72 дорожно-транспортных происшествия, в которых  погибло 4 человека, а 88 человек получили ранения различной степени тяжести. По всем показателям по  сравнению с 2016 годом отмечено снижение. При этом большинство учетных ДТП  зарегистрировано в  черте города   - 56, на загородных автодорогах 16. В основной массе происшествий виноваты сами водители. Среди основных нарушений,  способствующих росту дорожно-транспортных происшествий, инспекторы  называют нарушение правил очередности проезда, проезда пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения и несоблюдение дистанции. Для обеспечения безопасности дорожного движения и в связи с низкой транспортной дисциплиной его участников, в городе  регулярно проводят  профилактические мероприятия. Обсудили на комиссии и причины ДТП с участием несовершеннолетних. Таких, по словам сотрудников ГИБДД  в отчетном периоде зарегистрировано 11, из них: 5 с участием пассажиров, 4 -пешеходов, 2 –велосипедистов. Травмы различной степени тяжести получили 12 несовершеннолетних.  Тревогу у госавтоинспекторов вызывает то, что в 3 дорожно-транспортных происшествиях виновниками были сами дети. И это несмотря на проводимую большую профилактическую работу. На заседании комиссии также были рассмотрены вопросы по улучшению организации дорожного движения на улично – дорожной сети города, заслушана информация о безопасности движения на ж/д переездах и о мерах направленных на обеспечение безопасности. Кроме того, участники заседания утвердили план работы на 2018 год.