2017-12-28 16:13:30

Год экологии в Ноябрьске прошел масштабно

В целом в городе в уходящем году прошло порядка 50  экологических акций. Самым активным участникам первый заместитель Главы Администрации Александр Боткачик сегодня вручил Благодарственные письма «За активное участие в комплексном благоустройстве города».

Кроме того, памятные медали «За многолетнее безупречное служение делу гражданской обороны, заслуги и личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и в связи с 85-летием со дня образования гражданской обороны»  вручили 11 ноябрянам.

Завершая церемонию награждения Александр Боткачик поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал крепкого здоровья, благополучия и исполнения заветных желаний!

Напомним о самых значимых событиях, прошедших в Год Экологии, объявленный Президентом Российской Федерации, в Ноябрьске.

Открылась линия по переработке отходов из пластика. Важными направлениями природоохранной повестки стали сохранение и восстановление земельных ресурсов. Силами сотрудников предприятий, молодежи и общественников в городе было убрано более 40 несанкционированных свалок. Самый значимый экологический проект 2017 года - ликвидация заброшенной производственной базы на Холмогорском шоссе площадью около 6 гектаров. Размер предотвращенного экологического ущерба составил порядка ста миллионов рублей. Ноябрьск – единственный из шести муниципалитетов Ямала выиграл конкурс и получил на данные цели субсидию из окружного бюджета.

В городе прошли масштабные акции: «Чистый город», «Живи, лес», «Чистый берег», Всероссийские экологические субботники «Зеленая Весна», «Зеленая Россия» и пр.  Силами сотрудников городских предприятий, молодежи, жителей убрано около 170 территорий, общей площадью 150 гектаров. В их числе парковые зоны, гаражные комплексы, территории, прилегающие к озерам и обводненным карьерам, промышленная зона. Объем отходов вывезенных на полигон ТБО - 2750 м3. В акциях приняли участие около 20 тысяч человек.  В городе проводились и акции по озеленению территории. Так в рамках проекта «Живая Арктика» высажено около 350 саженцев берез, рябин, осин по  ул. Советской и  ул. Холмогорской. В акции участвовало более 550 человек.

Акцию «Час Земли», поддержали более 20 предприятий и организаций города. Экономия электроэнергии ориентировочно составила 10000 кВТ/час.

В повестке появилось озеро Ханто – его проблемы обсуждали за круглым столом, инициатором проведения которого выступила Администрация. Сегодня главный городской водоем  на контроле у комитета окружного парламента по промышленности, природопользованию и экологии.