2018-05-15 17:25:04

Власти региона готовятся к пожароопасному сезону

Сегодня в Салехарде глава арктического региона Дмитрий Кобылкин провёл совещание по вопросу готовности территории к пожароопасному сезону 2018 года.

О проведённой работе доложили руководители региональных и федеральных структур, главы муниципальных образований, представители компаний ТЭК, к обсуждению вероятных сценариев развития ситуации в лесах предстоящим летом пригласили и эксперта от науки. Особый противопожарный сезон в арктическом регионе продлится до 1 октября.

«Мы вступаем в период, когда всем необходимо быть особенно внимательными в связи с пожароопасным сезоном в лесах. По итогам выводов прошлых напряжённых периодов в округе увеличена собственная группировка сил пожаротушения, приобретены дополнительная техника и оборудование, - обратился к коллегам в начале совещания Дмитрий Кобылкин. – Специалисты учли положительный опыт привлечения легкомоторной авиации на патрулировании, и в текущем сезоне такой контроль с воздуха будет применяться на всей территории лесного фонда. Нашу основную задачу – не допустить распространение пожаров в населённые пункты и на объекты экономики, и предотвратить огонь, - каждый знает. Уверен, работу над ошибками на местах провели, и исчерпывающие меры приняты руководителями всех уровней».

О выполнении мероприятий сводного плана на территории лесного фонда, земель сельхозназначения, населённых пунктов доложили первый заместитель губернатора округа Алексей Ситников и заместитель главы региона Михаил Каган. О готовности федеральных пожарных формирований рассказал начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов. О территориальных особенностях подготовки к предстоящему сезону доложили главы муниципальных образований.

Так, Алексей Ситников проинформировал, что, по данным федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства, 15 мая на территории России зарегистрировано более 3 тысяч пожаров на площади 1 млн 262 тыс. гектаров, что превосходит аналогичные показатели прошлого года в четыре раза. В Уральском федеральном округе зарегистрировано 636 природных пожаров на площади 14 тыс. гектаров.
На Ямале проведена проверка, которая подтвердила готовность сил и средств, включённых в сводный план. Собственная группировка сил пожаротушения доведена до 520 человек за счёт увеличения на 107 сотрудников ГКУ «Ямалспас». Задействовано 94 единицы спецтехники. Дополнительно приобретены 10 водосливных устройств (ВСУ) и девять мотовездеходов с плугами. Авиапатрулирование всей территории лесного фонда будет осуществляться легкомоторной авиацией. В случае необходимости АК «Ямал» предоставит вертолёты Ми-8 для работы с ВСУ.

На охрану и обустройство лесов Ямала от пожаров из федерального и регионального бюджетов в равных долях выделено 126 млн рублей.
На случай привлечения федеральных ресурсов для ликвидации природных пожаров налажено взаимодействие со структурами Рослесхоза, «Авиалесохраны», МЧС РФ. Ведётся работа с предприятиями ТЭК округа.
Сегодня же было доложено о формировании добровольных дружин в населённых пунктах, об эффективности работы информационной системы видеонаблюдения и фиксации «Лесной дозор». В настоящий момент оборудование дистанционного определения координат задымления и возникновения возгорания в прилегающем лесном фонде эксплуатируется в городах Салехарде и Ноябрьск. Подобные системы устанавливаются ещё в семи муниципалитетах округа.

По итогам совещания всем ответственным лицам ещё раз направлены требования и рекомендации по взаимодействию, обустройству территорий, своевременному вводу особых режимов и усилений, информированию служб, патрулированию, созданию резервов и многому другому.

Предупреждения касаются и населения региона: специалисты профильных ведомств Ямала в связи с наступлением пожароопасного сезона настоятельно рекомендуют гражданам и арендаторам лесных участков обращать особое внимание на предупреждение возникновения лесных пожаров от палов сухой травы и неосторожного обращения с огнём.

При обнаружении лесного пожара следует звонить по телефонам Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (34922) 5-28-27 (круглосуточно), 5-28-35 (в рабочее время). Работает также «Прямая линия лесной охраны»: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).