2018-07-12 19:54:56

«Лесной дозор» теперь действует в Ноябрьске

Сегодня Глава Администрации Алексей Романов ознакомился с работой системы мониторинга и обнаружения природных пожаров «Лесной дозор», которую установили в Единой диспетчерской службе Ноябрьска. Система позволяет в комплексе решать вопросы защиты населения и территории города от природных и техногенных пожаров.

В сентябре 2017 года в адрес Глав Администраций муниципальных образований поступило поручение Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотреть вопрос установки системы видеонаблюдения для раннего обнаружения природных пожаров.

«Наш город окружен лесами. У нас есть отдаленный микрорайон Вынгапуровский, а также дачный поселок «Мечта». Очень важно в пожароопасный период, когда зачастую возгорания происходят из-за сухих гроз, и мы также не исключаем и человеческий фактор, вовремя обнаружить и в короткие сроки локализовать очаг возгорания», - отметил Глава администрации Алексей Романов.

Стоимость комплекса 2 млн. 326 тыс. рублей. Решением заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности были определены четыре основные территории для мониторинга и обнаружения природных пожаров: ПСО «Мечта»; мкр. Вынгапуровский; акватория озер Светлое и Ханто.В настоящее время с помощью комплекса ведется видеонаблюдение за данными территориями.

«Лесной дозор» - это программное обеспечение, связывающее в единый организм камеры, серверы, базы данных, системы безопасности, каналы связи и пользователей. «Сердцем» системы является центр обработки данных. Серверы обрабатывают, хранят и анализируют информацию с камер, сопоставляют и рассчитывают данные на карте, осуществляют маршрутизацию, а также анализируют и отвечают на запросы пользователей. Видеокамеры высокой четкости установлены на вышках операторов связи. Наблюдение ведется на 360 градусов и охватывает территорию до 35 км. Результаты мониторинга выводятся на автоматизированное рабочее место оперативного дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы. Система «Лесной дозор» работает и в ручном режиме, позволяя персоналу осуществлять видеонаблюдение в любом направлении.