2017-07-12 09:19:51

Ведение Реестра границ способствует эффективному управлению земельными ресурсами

Одной из основных функций Ямальской кадастровой палаты является наполнение федерального государственного информационного ресурса сведениями о границах, зонах и территориях или ведение Реестра границ.

В Реестр границ вносятся сведения о об административно-территориальном делении Ямало-Ненецкого автономного округа, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, проектах межевания территории, о береговых линиях (границах водных объектов), о зонах с особыми условиями использования территорий, территориальных зонах, территориях объектов культурного наследия, иных территориях и зонах.

В настоящее время в Реестре границ содержатся сведения о границе Ямало-Ненецкого автономного округа по смежеству с четырьмя субъектами Российской Федерации: Красноярским краем, Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, Республикой Коми.

Внесена информация о границах всех муниципальных образований, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (о границах 55 муниципальных образований), границах 53 населенных пунктов (из 92 на территории Ямало-Ненецкого автономного округа), расположенных на территориях Шурышкарского (26 населенных пунктов), Приуральского (13 населенных пунктов), Красноселькупского (4 населенных пункта), Ямальского (2 населенных пункта), Тазовского  районов (2 населенных пункта), п. Пельвож (МО г. Салехард), а также границах 5 городов окружного значения: Ноябрьск, Салехард, Лабытнанги, Губкинский, Новый Уренгой.

Кроме того, в Реестре границ содержатся сведения о более чем 2,5 тысячах зон с особыми условиями использования территорий, более 300 территориальных зон и территорий объектов культурного наследия.

«Наличие в Реестре границ полной и достоверной информации имеет важное значение для эффективного управления земельными ресурсами, повышения инвестиционной привлекательности региона, предотвращения нарушений на землях различных категорий земель. Так внесение актуальной информации о границах населенных пунктов позволяет предотвратить споры о правах, возникающих между землепользователями, решить вопросы об устранении пересечений границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон. Внесение сведений о границах охранных зон позволяет обеспечить безопасность собственников смежных землепользований и создать необходимые условия для эксплуатации охраняемых объектов», отметил директор Ямальской кадастровой палаты Максим Сартасов.

Достижение целевых показателей в сфере кадастрового учета позволит повысить инвестиционную привлекательность региона

В целях исполнения поручений Президента Российской Федерации, Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа утверждена Дорожная карта по внедрению в регионе целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности по направлению «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Дорожная карта направлена на повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет, и призвана создать благоприятные условия для ведения бизнеса в Ямало-Ненецком автономном округе.

В реализации Дорожной карты задействованы исполнительные органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органы местного самоуправления, исполнители кадастровых работ, орган регистрации прав.

Свою лепту в реализацию мероприятий Дорожной карты вносит и филиал Кадастровой палаты по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Так по итогам 1 полугодия 2017 года, средний фактический срок государственного кадастрового учета объектов недвижимости составляет 5 рабочих дней, средний фактический срок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости не превышает 2 рабочих дней.

В постоянном режиме проводятся мероприятия, направленные на повышение качества и доступности предоставления государственных услуг, оказываемых Росреестром. В рамках трехстороннего соглашения проходят обучение сотрудники ГУ ЯНАО «МФЦ», осуществляющие функции по приему и выдаче документов. При этом доля документов, поступающих на кадастровый учет через МФЦ, составляет более 88 % (при установленном Дорожной картой показателе в 70 %).

Филиалом утвержден и реализуется план по снижению количества приостановлений и отказов при осуществлении кадастрового учета. Для этого проводятся рабочие встречи с профессиональными участниками рынка в лице кадастровых инженеров, рассматриваются типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке документов, необходимых для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. Так доля приостановленных заявлений о постановке на кадастровый учет вновь образованных земельных участков и вновь созданных объектов капитального строительства не превышает 10 % (при установленной «границе» таких заявлений в 18 %).

Одним из приоритетных направлений в деятельности филиала, направленных на реализацию Дорожной карты, является развитие электронного взаимодействия с заявителями, а также межведомственное информационное взаимодействие между органами публичной власти и органом регистрации прав. С этой целью филиалом осуществляются мероприятия по популяризации электронных услуг и сервисов Росреестра, проводятся рабочие совещания с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Как отметил на одном из совещаний директор Ямальской кадастровой палаты Максим Сартасов: «Совместная конструктивная работа всех участников реализации Дорожной карты обеспечит максимальную защиту интересов граждан, бизнеса»